Адреса магазинов Доставка Оплата Вакансии Войти
8 (800) 707-19-08

Разница между гомогенным и гетерогенным линолеумом


Если понять, чем отличается коммерческий тип от бытового еще можно, то, что такое гомогенный и гетерогенный линолеум вводит в тупик. Сразу стоит отметить, что такое разделение обусловлено разными характеристиками материалов. У гетерогенного вида структура многослойная. У гомогенного однородная.


Гетерогенный или гомогенный линолеум – что лучше?

Оба материала – достойный вариант для напольного покрытия. Какой из них лучше – каждый решает для себя сам. Можно определиться с выбором при сравнении достоинств обоих видов.


Преимущества

Гетерогенный

Гомогенный

Прост в уходе. Подходят классические методы мытья с нейтральными средствами бытовой химии.

Периодически нужен специальный уход. Это делают редко, но зато исключает необходимость частой уборки с использованием бытовых химических средств.


Первоначальный дизайн материала будет сохраняться долго. Обусловлено это наличием слоя защиты, сделанного из чистого ПВХ.


Если поверхность повреждена – ее можно восстановить. Подходит даже многоразовая реставрация.

Можно выбрать дизайн из большой коллекции. Есть варианты с имитацией плитки, древесины, каменной породы; орнамента; растительных мотивов и др.


Дизайн не ограничивается имитацией под натуральные материалы. Есть полноценные картины, цветовые мотивы и др.


Гомогенный или гетерогенный линолеум выбирают, отталкиваясь от собственных предпочтений, бюджета на ремонт и требований к материалам.





Гомогенный или гетерогенный линолеум – в чем разница?

Имеет ли гомогенный линолеум отличия от гетерогенного или нет? На этот вопрос поможет ответить сравнение двух материалов по их техническим параметрам. И только так получится увидеть разницу. Ведь методом визуального сравнения сделать это сложно.


Гомогенный вид

У гомогенного линолеума качество зависит от количества связующего компонента. Под ним понимают ПВХ. Именно этот ингредиент влияет на устойчивость к истиранию. Чем больше ПВХ в структуре, тем лучше он выдерживает износ. Согласно стандарту ISO 10581, есть 3 типа: I, II и III. Такая градация обусловлена процентным содержанием ПВХ. Больше всего содержится в первом типе.

В производстве гомогенного линолеума, как уже известно, используется ПВХ. Этот ингредиент весит мало. Поэтому при сравнении с гетерогенными видами, гомогенный при одинаковой площади весит меньше.

Толщина линолеума разнится. Чаще всего на рынке представлены изделия с показателем 2 мм. Чем меньше этот показатель, тем уязвимее материал к износу. Гомогенный тип рекомендуют стелить в помещениях с обилием электрического оборудования. Ведь материал наделен хорошим качеством – антистатичностью.


Гетерогенный

Основа у этой разновидности может быть двух видов: каландровой или из пены. Если нужен вариант, наиболее устойчивый к истиранию и искривлению, то выбирать стоит каландр. Благодаря этому компоненту линолеум получается более жестким и плотным. Превосходит он пену за счет более повышенной устойчивости к истираемости.

Гетерогенный вид линолеума превосходит гомогенный по более богатому разнообразию фактур. На выбор есть:

Выбрать можно под любой интерьер помещения.





Сравнительная таблица материалов


Линолеум гомогенный и гетерогенный отличия

Показатель

Гомогенный вид (дорогой и бюджетный)


Гетерогенный

Простота в уходе

Менее прост, чем гетерогенный


Прост


Области использования

Офисы, коммерческие здания, частично промышленные помещения.

Помещения с большим потоком людей. Общественные места: больницы, кабинеты.


Дизайн

Ограничен


Большой выбор

Можно ли реставрировать

Да


Нет


Кратность покрытия слоем мастики (зависит от количества людей, их потока)

Для бюджетных моделей – сразу после создания покрытия на полу, а потом 1 раз в полгода или 3 мес. Дорогие варианты покрывают мастикой 1 раз в 12 месяцев или реже.


Не нужно



Как очищать

С помощью влажной или сухой уборкой. Для дорогих вариантов используют универсальный очиститель 888.


Влажная/сухая очистка. Подходит средство – очиститель 891.


Какой материал все же выбрать

Выбор материала зависит от ряда факторов. Первый и основной – это бюджет. Ценовой диапазон все же различается у гомогенных и гетерогенных разновидностей. Второй фактор – сфера использования. Третий – удобство эксплуатации. Например, дешевый гомогенный вариант загрязняется очень быстро. Из-за его пористой структуры пыль и песок проникают внутрь слоя.

В качестве альтернативы можно выбрать гомогенный вариант подороже. У них есть полиуретановый защитный слой. Поэтому нанесение мастики после монтажа не нужно. Гетерогенные разновидности наделены широкими возможностями применения. Их можно стелить в школах, детских садах, офисах. Уход за ним будет прост. Не придется вкладывать дополнительные деньги в поддержание презентабельного внешнего вида.