Адреса магазинов Доставка Оплата Вакансии Войти
8 (800) 707-19-08

Что такое коммерческий линолеум: виды, характеристики, толщина


Что такое коммерческий линолеум? Это покрытие, имеющее повышенные технические характеристики. Отличается долгим сроком службы в сравнении с бытовыми моделями. Благодаря его повышенной прочности, он применяется в местах с большим потоком людей. Например, поликлиники, офисные помещения, танцевальные студии и др. Данные виды линолеума (коммерческий бывает тоже разный) выпускают согласно ГОСТ 17241-71.


Коммерческий линолеум: применение

Исследования покрытия показали, что по прочности и долговечности материал превосходит ламинат. Даже при интенсивной нагрузке он прослужит свыше 25 лет. Линолеум коммерческий имеет характеристики безупречного качества. Выдерживает истирание и износ благодаря технологии изготовления и компонентам в составе. Благодаря этому, на структуру и внешний вид не влияют агрессивные моющие средства и даже УФ-излучение.

Учитывают, что коммерческий вид изначально разрабатывался не для бытового использования. Его применяли для создания настила в промышленных цехах. Со временем ассортимент изделий расширился. И уже сейчас на рынке можно найти коммерческие разновидности следующего типа:

  • С повышенной шумоизоляцией. У него есть вспененная база. Поэтому материал умеет поглощать шум до 20 Дб.

  • С пропиткой, имеющей антисептические свойства. Такие варианты нашли применение в учреждениях здравоохранения.

  • С углеродом в составе, который создает антистатический эффект. Подходит для производственных цехов, мастерских.

  • Антискользящий. Применяют для создания настила в танцевальных студиях, фитнесс-залах и др.

Важно отметить, что даже в этой градации есть деление. Антистатические изделия выпускают в 3 типах. Первый – 107-108 Ом для тока рассеивающего. Второй вариант изоляционный – от 109 Ом. Третий, последний тип, 104-106 Ом, для проводящего электричества. Какой коммерческий линолеум лучше, сказать сложно. Ведь его подбирают исходя из области применения.





Плюсы и минусы изделия


Коммерческий линолеум

Преимущества

Недостатки

Безопасен экологически.
Учитывая коммерческую направленность, мало дизайнов.
Обладает стойкостью к нагрузкам деформирующего типа.
Стоимость существенно выше в сравнении с бытовыми вариантами.
Отличная изоляция звуков, тепла.
Пригоден для создания системы «Теплый пол».
Наделен сопротивлением к влажности.
Износостойкий.
Срок службы не менее 25 лет.


Отличие коммерческого типа от бытового

Толщина коммерческого линолеума (защитная) – 0,6-1 мм. У бытового вида данные показатели существенно ниже. Они находятся на уровне от 0,25 до 0,3 мм. К тому же, материал бывает только гетерогенный. Но как компенсация этому – большой выбор фактур и дизайнов. Но толщина защитного слоя коммерческого линолеума переигрывает даже разнообразие расцветок. Поэтому многие покупатели делают выбор в пользу качества, а не красоты.





Технические характеристики коммерческого линолеума

Основу материала составляет термопластичный полимер. Такой слой ПВХ равен паре мм. От общей толщины листа это около 1/2. Есть еще полукоммерческие варианты. У них основа только вспененная.

Есть еще слой из стекловолокна. Его внедряют, чтобы усилить качества звукоизоляции и прочность материала. Есть и декоративный рисунок. Его создают из гранулированного пластика. Покрытие у материала состоит из полиуретана, отличающегося повышенной прочностью.

Визитная карточка коммерческой разновидности:

  • Слабогорючий. Горючесть оценивается по шкале Г2 и Г1.

  • Умеренная воспламеняемость – В2.

  • Продукты горения, токсичность – умеренная Т2.

  • Распространение пламени отсутствует, РП1.

  • Способность образовывать дымовую завесу – умеренная, Д2.

  • КМ2 – его класс пожарной опасности.

  • 31-34 – его уровень износоустойчивости.

Умеет выдерживать щелочи, бензин, растворители. Достойно переносит перепады воздушной среды. Ниже 0,4 процентов составляет его склонность к усадке. Материал тяжелый. Масса 1 м² составляет 2,8-3,5 кг (зависит от производителя и вида материала).


Какие есть особенности укладки

Данный тип линолеума редко используется для создания покрытия во всей квартире. В быту он большого распространения не получил. Если его и используют, то только в комнатах с большим потоком людей (прихожая, кухня, гостиная).

Перед монтажом нужно выровнять поверхность. Обязательно делают бетонную стяжку. Если основание из древесины, обшивают его фанерой. После нарезки материала, его нужно расстелить на полу и оставить в покое на 2 дня для адаптации. Монтаж проводят только на клеевые смеси коммерческого назначения.